Обесценивание себя

obescenivanie-sebya

Многие знакомы с таким явлением как обесценивание себя. Преуменьшение своих достоинств, способностей знаний, умений в сравнении с окружающими. Сами знаете, как тяжело с этим жить. Последствия такого поведения бывают разными: одни ищут одобрения окружающих, другие постоянно доказывают себе, что он лучший в чем-то, некоторые замыкаются в себе, опускают руки и бездействуют, также это отражается на стоимости услуг и заработной плате. Зачастую люди с подобными проблемами считают себя недостойными повышенной оплаты труда из-за низкой самооценки и соответственно неадекватной оценки своих способностей. Как же выйти из этого замкнутого круга?

Как перестать себя обесценивать?

Итак, первое и единственно – это изменить свое мышление и представление о себе.
Большинство корней проблемы обесценивания тянутся из детства. Когда-то расстроенная мама назвала тебя тупым, потому что ты принес из школы домой оценку «хорошо» вместо «отлично», и все. Психика ребенка, для которого мама является значимым взрослым, ранена. Глубоко в душу запали эти слова любимой мамочки и значит, он тупой. Ведь, мама всегда права, она все знает и никогда не ошибается.
Или учительница в школе, которую отчитало руководство за какой-то косяк, сказала, что вы ничего не смыслите в математике. И вы всю жизнь так и думаете.
Для того, чтобы начать ценить себя и адекватно оценивать свои возможности, нужно откинуть мнения и оценки окружающих. Ответьте на вопросы: что вы умеете, а что нет? Какие у вас есть способности? Что в вас ценного? Честные ответы – и есть те, что вы из себя представляете.

Представление о себе, и как его изменить?

Как я уже говорила, чтобы изменить представление о себе, нужно поработать со своим мышлением, системой убеждений. Необходимо выработать устойчивое позитивное представление о себе и отношение к себе. Как это сделать?

  1. Составьте список всех достижений, умений и знаний, которыми необходимо обладать, чтобы чувствовать себя идеальной. Представьте, как будто вы уже достигли этого желаемого образа и распишите все характеристики по пунктам.  Например, я окончила университет и получила диплом по специальности, я помогла стольким людям справиться с проблемами по моему профилю, значит я хороший профессионал. Или я вкусно готовлю, знаю много рецептов и умею их готовить. За день успеваю переделать сколько домашних дел, у меня образованный ребенок, я справляюсь с его воспитанием, значит я хорошая домохозяйка и мама.
  2. Напишите список недостатков, почему вы считаете себя недостаточно хорошими в чем-то? Например, я плохой профессионал, потому что у меня мало клиентов, долго ищу работу и мало кто обращает внимание на мое резюме. Либо я плохой родитель и домохозяйка, потому что мало времени уделяю ребенку, не вожу его во всевозможные секции. Вместо этого он смотрит много мультиков, пока я занята или отдыхаю. А еще я не каждый день мою полы и протираю пыль.
  3. Резюмируйте теперь, что вам необходимо сделать, чтобы избавиться от недостатков? Берёте первый пункт и сравниваете со вторым: вы отлично решаете проблемы клиентов, но у вас их мало, почему? Скорее всего потому, что о вас мало кто знает. Необходимо рассказать о себе миру. Работодатели не приглашают на собеседование почему? Может, нужно в резюме раскрыть ваш истинный потенциал? Рассказать, не стесняясь, что вы умеете, подкрепив это примерами реальных клиентов. А в случае домохозяйки, вы не робот, вы имеете право на отдых. Разрешите себе его. Составьте график уборки дома, возможно не так важно мыть полы каждый день, а вполне достаточно пару раз в неделю. Вот вы уже и освободили себе больше времени для ребенка. Проблема решена.
  4. Поблагодарите себя за то, какой вы есть сейчас. Сделайте себе напоминалку о вашей ценности. Постоянно обращайтесь к ней, пока это не утвердится в вашем сознании как постоянное устойчивое представление о себе. Все остальное – мотивация к развитию, не более. И только вам решать, достигать очередной вершины или достаточно того, что у вас уже есть.

Самое важное: необходимо просто взять ответственность за свою жизнь на себя. Все, что с нами происходит, результат нашего же выбора. Все проблемы, которые появляются в нашей жизни, несут развитие. Они изменяют нас. Мы никогда не будем уже такими, как вчера и тем более год назад. Это нужно принять и жить, прощая себя за ошибки и несовершенство.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: