Расставание: как его пережить?

Расставание

Когда я пишу статьи на подобные темы, всегда надеюсь, что вас обойдет такая ситуация стороной.

Расставание с любимым человеком – это болезненный процесс, который длится достаточно долго. Вы испытываете физическую боль от «разбитого сердца» и это нормально. Ведь в жизни произошли изменения, возможно, неожиданные, а это очень сильно влияет на все химические процессы, происходящие в организме. От стресса происходит сбой в работе внутренних органов, отсюда и боль, и тошнота, и отсутствие аппетита или наоборот безмерное обжорство, и отсутствие сил, апатия и даже депрессия. Все это естественно и нормально. Главное пережить этот период времени и не наломать дров.

Некоторые от отчаяния начинают совершать глупости: пить, преследовать бывшего партнера или сразу заводят новые отношения. Все это делается якобы для того, чтобы отвлечься или ускорить процесс переживания расставания. Но весь путь можно пройти и конструктивным способом. Как? Сейчас расскажу.

Что делать после расставания с любимым человеком?

  1. Выплесните эмоции. Хочется плакать – поплачьте. Поорите в подушку, найдите себе грушу (например, плюшевого мишку или настоящую боксерскую) и отколотите как следует, выпустите пар.
  2. Проанализируйте причины расставания. Понимание их поможет быстрее прийти в норму.
  3. Простите себя. Особенно если считаете, что в разрыве виноваты только вы. На самом деле ответственность за ситуацию лежит на обоих в равной степени. Найдите в себе силы простить бывшего. Все люди совершают ошибки, исключений нет.
  4. Заведите дневник. Бумага все стерпит: описывайте свои чувства, ощущения и мысли. Можете написать письмо бывшему, где выскажите все, что так и не успели, или расскажите всему миру, какой он дрянной человек. Так же можно делать заметки, почему вам гораздо лучше без этой идиотки.
  5. Перенаправьте свои чувства на других. Не стоит менять одного любимого на другого, лишь бы переключиться. Любовь существует в нескольких формах, которые можно трансформировать из одной в другую. Поэтому нет смысла душить в себе это высокое чувство, кого можно его дарить близким, животным и другим нуждающимся.
  6. Будьте заняты. Хобби очень хороший помощник в преодолении тоски. У вас не будет лишнего времени, чтобы думать о разбитой любви и гонять по кругу мысли о неудавшихся отношениях. А интересное занятие приносит удовольствие, не говоря уже о результатах, которые повышают самооценку.
  7. Начните себя баловать. Возможно, вы давно хотели купить себе что-то или сами съесть целый торт. Вперед, сейчас самое время. Можете позволить сделать себе что-нибудь приятное.
  8. Попробуйте жить по-новому. Сделайте перестановку в доме, смените место жительства, измените свои имидж. Начните гулять другими маршрутами. Выбросите из жизни все, что доставляет дискомфорт, особенно, если все это барахло оставалось здесь до сих пор из-за бывшего.
  9. Помните: вы не одни. Большинство людей в мире переживали разрыв отношений. И неважно кто был инициатором они или их партнеры. Так или иначе все через это проходят, и вы тоже справитесь.

И главное, сконцентрируйтесь на себе, своих желаниях и целях. Заботьтесь о себе, гоните прочь мысли, что с вами что-то не так. Все с вами так! Вы абсолютно нормальный человек, который переживает небольшой кризис в личной жизни. Сделайте вывод из этих отношений: что они вам дали? Каким вы стали человеком? Что предпочитаете забыть, а что важно сохранить из того, что было? Что хотите изменить в себе или окружающем пространстве? Какие теперь цели в жизни? Может, именно сейчас настал тот самый момент для воплощения заветной мечты? Так идите к ней!

И еще, если видите, что сами справиться с ситуацией расставания не можете, то лучше обратиться за помощью к близким людям или психологу.

И не забывайте, ошибки делают нас сильнее. Они показывают нам нерабочие способы достижения счастья и учат внимательнее относиться к себе и своим потребностям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: