Как не допустить ревность?

Все мечтают об идеальных отношениях, но никто не хочет работать над собой для этого. Многие ждут, что судьба сама даст им идеального человека, с которым будет все так, как они хотят, при минимуме усилий со своей стороны. Но так не бывает!

Чтобы обрести настоящую любовь, нужно постоянно работать над отношениями и доверять своему партнеру.

Как к этому прийти?

  1. Откровенность. Разговаривайте с партнером о своих предпочтениях, что вам нравится, а что нет. Если поведение любимого вас обижает или приносит дискомфорт, обязательно поговорите с ним в спокойной обстановке, без упреков и скандалов. Не надейтесь, что намеки исправят ситуацию, здесь нужен прямолинейный и конструктивный разговор.
  1. Слушать и слышать – очень важные умения. Если партнер начал рассказывать вам, что его не устраивает, или делиться о проблемах – слушайте. Выслушайте его спокойно, постарайтесь услышать, что он хочет донести, и только потом вместе выбирайте вариант решения.
  1. Не доводите до ссоры. Есть ситуации, которые выводят вашего партнера из себя, например, ему не нравится какое-то ваше определенное поведение. Так вот, предупредите ссору… позвоните, если задерживаетесь, расскажите, с кем болтали так долго, закрывшись в ванной. Не заставляйте вашего возлюбленного надумывать. У реальности есть границы, у воображения – нет!
  1. Вопросы. Задавайте вопросы, РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Если вас что-то беспокоит, вам интересно узнать, есть подозрения, соседка нашептала – используйте простейший способ разрешения непонятных ситуаций – разговор. Спросите, как он погулял с друзьями, что они делали, кто был в компании, задайте вопросы про командировку, с кем был, чем занимался. Но не превращайте это в допрос. Беседа должна быть такой: «Я интересуюсь твоей жизнью. Ты мне не безразличен, поэтому я спрашиваю».
  1. Вопрос себе. Почаще задавайте себе вопросы: а что мне это даст? Что принесет? Для чего мне это нужно? Чего я хочу добиться этим? Особенно это касается конфликтов. Спокойное общение намного эффективнее любых криков и истерик. По крайней мере, даже если вы окажетесь неправы, вы сохраните достоинство.
  1. Интересы. Проявляйте неподдельный интерес к его хобби. Расспросите, чем он занимается, пусть объяснит, что это и для чего, если вы уж совсем не шарите в этой теме. Это сближает и повышает вашу ценность в глазах партнера. Все любят искреннее внимание к своей персоне.
  1. Принятие. Ваш партнер – сформированная личность, взрослый человек. Если вы хотите строить отношения с ним, то будьте добры принимать его таким, какой он есть. Попытки изменить его под свой идеал приведут к провалу и краху отношений. Если вам хочется изменить любимого, то задумайтесь, для чего вы вместе? Явно не для совместной жизни и создания семьи. Хотите кого-то переделать, начните с себя, это принесет пользу и вам и вашим отношениям.
  1. Личное пространство. Человеку свойственно желание побыть наедине с собой. Нельзя ему в этом отказывать. Особенно в отношениях, когда границы «я» перерастают в «мы». И все же, нужно уважать желание партнера побыть одному. Не навязывайте ему свое общество, не заполняйте все пространство собой, от этого отношения могут задохнуться.
  1. Честность. Ложь – залог обреченности. Быть честным намного проще, тк не нужно запоминать, что, кому и когда говорил. Все равно рано или поздно правда выйдет наружу. Так зачем ждать этих последствий, если можно решить проблему на месте.
  1. Спасибо — такое простое слово, о котором многие забывают. Благодарность вызывает желание помочь и в следующий раз. Оценивайте поступки и дела своего партнера, и почаще говорите спасибо, это очень приятно.
  1. Что объединяет? Делайте акцент на то, что у вас есть общее, а не на различия. Ведь общие интересы, вкусы, увлечения – сближают и способствуют укреплению отношений.
  1. Времяпрепровождение. Проводите время вместе. Заведите себе традицию что-то делать вместе: гулять, петь, рисовать, готовить, убираться по дому и тд. Это вас сблизит еще больше.
  1. Комплименты. Кому не нравится, когда его хвалят? Есть такие? Не верю!!! Все любят, когда его заслуги замечают. Ведь, он так старался, чтобы его повысили на работе, или хотел сделать приятно, прибив полочку, приготовив вкусный завтрак, или похудев на пару кг.
  1. Критика — она должна быть тихой, а похвала громкой. Никогда не высказывайте претензии партнеру, играя на публику. Демонстративное поведение до добра не доведет. Выясняя публично отношения, в глазах окружающих вы будете выглядеть глупо. А для партнера… он может задуматься над тем, что вам не по пути. Личные проблемы нужно решать дома, тихо и мирно.

А, чтобы повысить уровень доверия между вами, почаще касайтесь друг друга. Обнимашки – снимают уровень стресса, способствуют выбросу гормонов счастья.

Настоящая любовь стоит на трех китах: доверии, уважении и компромиссах. Развивайте в себе эти качества. И помните, в отношениях ответственность за происходящее делится пополам. Если у вас самостоятельно не получается справиться с проблемами, обратитесь к психологу. Специалист поможет разобраться и прийти к оптимальному для вас решению.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: