Как справиться с ревностью?

В отношениях проблема ревности поднимается очень часто. Ведь, очень хочется, чтобы в паре царили гармония и счастье вместо подозрений, упреков и вечных ссор. Так что же необходимо делать, чтобы избежать очередного скандала или истерики на почве подозрений в неверности?

Что делать, если вас ревнуют?

Как бороться с ревностью?
Изображение из открытого источника.

Найдите причину. Разберитесь, что послужило такому поведению партнера? Если вы верны и не даете повода, то возможно у любимого был опыт предательства в прошлых отношениях. Ему изменили, и он выработал в себе привычку ревности.

Знакомьте с окружением. Не прячьте своих друзей от партнера, наоборот, знакомство с вашим окружением сблизит вас и покажет, что нет причин для паники.

Не провоцируйте. Партнеру необходима стабильность и надежность в отношениях. Уверенность, что предательства не будет. А если вы все время даете повод и создаете ситуации, провоцирующие его, то тогда чего вы удивляетесь?

Откровенность. Будьте честны и открыты с партнером. Поговорите с ним на эту тему. Убедите, что не изменяете ему, и что вам до жути надоели эти безосновательные упреки, обвинения и подозрения.

Станьте на его место. Заполните собой все свободное место в жизни партнера. Звоните ему, как только выдалась свободная минутка, заваливайте сообщениями. Начните контролировать: узнавайте, где и с кем он проводит время, что он там делает, и как долго будет, почему задержался на пять минут на работе, и почему телефон с собой в туалет взял.

Психотерапия. Если вам дорог этот человек, но ревнивец никак не может совладать со своими чувствами и эмоциями, то идите к семейному психологу. Иначе отношения обречены.

Что делать, если вы ревнуете?

Как избавиться от ревности?
Изображение из открытого источника.

Возьмите себя в руки. Не спешите выяснять отношения, пусть пройдет время между возникновением ревности и разговором.

Отвлекитесь. Займите себя чем-нибудь, чтобы отвлечься от неприятных мыслей. Можете даже повспоминать о счастливых и приятных моментах в отношениях.

Поговорите о проблемах. Обсудите, что вас не устраивает в отношениях, чего не хватает вам, а чего партнеру. При этом не касайтесь темы подозрения в неверности.

Разберитесь в себе. Постарайтесь понять, откуда пришло это чувство, что послужило его появлению. Возможно, это всего лишь следствие вашей заниженной самооценки и неуверенности в себе. Проработайте эти моменты, поднимите уровень самоуважения в своих глазах.

Поход к психологу. Посетите специалиста, проработайте с ним свои проблемы и мнимые несовершенства. Возможно, после этого ситуация покажется вам пустой и необоснованной.

Поговорите с партнером. Если ревность все же оказывается обоснованной, и подозрения в неверности подтверждаются, то поговорите с партнером об этом. Помните, что скандал и истерика не решат проблему. А конструктивный диалог поможет понять, есть ли реальные основания для подозрений.


В любом случае, ревность – звоночек к тому, чтобы обратить внимание на свою личность. Разобраться в себе, усовершенствовать, избавиться от комплексов и развить новые качества. Даже если она обоснована и вам действительно изменили, то 50% ответственности за случившееся висит на вас. А это как раз повод понять, что вы не так делали в отношениях, что нужно исправить, а что оставить так, как есть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: