Как изменяются взгляды на отношения с возрастом?

Понимание некоторых вещей в жизни с возрастом меняется. Это касается и отношений. Именно поэтому браки, заключенные после 30 лет, реже распадаются. Как жизненный опыт влияет на наше поведение и изменяет его, изучал социолог Николас Вульфингер (Университет Юты). Он провел целое исследование на эту тему.

Вот 14 таких вещей, мудрость которых приходит с возрастом и опытом:

1. Работа над отношениями

Мало просто завоевать сердце понравившегося человека. Если субъект обожания влюбился, то никуда не денется — не работает! Необходима постоянная работа над отношениями. Очень важно совместно решать проблемы, уделять друг другу время, искать компромисс в спорных вопросах.

2. Где лучше всего знакомиться?

Искать себе спутника жизни лучше там, где можно встретить человека со схожими интересами и узнать его получше. А бар и клуб — это я не лучшие места для знакомства. Почему? Потому что отношения, которые начались с алкоголя, чаще всего разрушаются. Это доказано современными социологами.

3. О прошлом

Как нужно относиться к прошлым отношениям партнера — с пониманием. У каждого есть своя история, и она имеет право на существование. В юности многие думают, что любовь должна быть единственная в жизни. Именно поэтому все «бывшие», общение с ними, совместные фотки становится поводом для конфликтов в паре. И только с возрастом приходит понимание: то, что было раньше – неважно, важен только настоящий момент, и какие сейчас отношения с партнёром.

4. Идеальные люди

Если чувствуешь, что этот человек тебе дорог, вам хорошо вместе, и, не смотря ни на какие конфликты и недопонимания, все равно хочется оставаться вдвоем, то стоит рискнуть. Идеальных людей не существует. А всю жизнь сидеть и ждать, что судьба пошлет знак и укажет на человека, с которым у вас будет все гладко — бессмысленная трата времени. Нужно найти свое и идти с ними через все трудности.

5. Делиться своими проблемами – нормально

Общество породило стереотип, который запрещает мужчинам показывать свои эмоции. Поделиться своим проблемами — это признак слабости. Но доверие в отношениях предполагает, что любой из партнеров может рассказать о своих чувствах, переживаниях, и при этом никто никого не осудит. Отчасти для этого и создаются семьи, чтобы поддерживать друг друга и быть вместе, несмотря ни на что.

6. Никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям

Молодые люди предъявляют высокие требования к своим партнерам, считают, что любимый человек должен полностью делать то, что они считают нужным. Зачастую можно услышать такое: мужик в семье главный, и если он так сказал, то женщина должна ради него идти на всё. Но со временем, взрослея, оба понимают, что заставить измениться кого-то невозможно. Либо принимать человека таким, какой он есть, и уважать его планы на жизнь, либо расходиться в разные стороны.

7. Уход от проблемы не решает ее

Многие мужчины боятся конфликтов, предпочитают отмалчиваться. Они закрываются, перестают звонить и писать, надеюсь на то, что девушка остынет, и проблему обсуждать не придётся. Все решать само собой. На самом деле будет только хуже. Проблема никуда не денется и через время обязательно объявится в еще больших масштабах. Всего этого можно избежать. Мужчине все го лишь необходимо понять, что признание проблемы = половине решения. А бывает, что разрешение приходит в тот же момент. В любом случае ваш мозг знает о существовании неприятной ситуации и будет работать над тем, чтобы ее устранить.

8. Нужно участвовать в домашних делах

Стереотип о том, что мужчина – добытчик, а женщина — хранительница домашнего чага, уже давно себя изжил. Добычей «мамонта» сейчас занимаются оба партнера, именно поэтому и домашние обязанности нужно делить между двумя. Эгоистично со стороны джентльмена отказываться делать что-то по дому, так как дама ходит на работу и зарабатывает на жизни наравне с ним. Поэтому сильной половине человечества нужно понять, что участие в домашних делах — это такие же его обязанности, как её. Тем более что такие занятия очень даже сближают.

9. Обещал – выполняй

Это относится ко всем без исключения. Людям необходимо знать цену своему слову, и если ты что-то обещаешь, то будь добр, постарайся выполнить это. Если ты понимаешь, что не уверен в своих возможностях выполнить что-либо — лучше не обещай. От того, как ты сдерживаешь свои обещания, зависит доверие партнёра в будущем.

10. Измена ничего не доказывает

Ничто не может оправдать измену! Ни теория о заложенной природой в мужчинах полегаемости, ни «в ответ на предательство», никакие «он мне не уделяет внимания» или «у нее вечно болит голова». С годами приходит мудрость, что нужно ценить своего партнёра и тратить время на улучшение отношений, а не искать утешения на стороне. Зачем распалять себя на других, когда можно средства и время потратить на любимого человека, и именно в этих отношениях получить все, чего тебе не хватает.

11. Нужно уметь признавать свои ошибки

Признания своих ошибок и неправоты – признак зрелости. Юнцам для этого не хватает смелости и мозгов, поэтому они до последнего стремятся доказать свою правоту. В любой ситуации у инфантильных мужчин — сама дура, а у женщин – козел, при этом себя считают исключительно святыми. И только то у достаточно взрослых партнеров есть силы и смелость признавать, что они неправы. Им не составляет труда извиниться перед дорогим и любимым человеком.

12. Любовь выражается через заботу

Серенад под окнами и обещания любви до гроба недостаточно для того, чтобы построить крепкие отношения. Чувства проявляются через поступки. Например, позаботиться о том, чтобы девушка не мерзла, когда вы гуляете, или самому приготовить ужин, если она пришла очень уставшая с работы. Понянчиться с ним, если он приболел, лишний раз поинтересоваться, не голоден ли он, выслушать и поддержать. И ТД.

13. Нужно уважать интересы партнера

Он не понимать её увлечения книгами, считает это скучным и неинтересным. Она совершенно ничего не смыслит в футболе или «танчиках». Но не значит, что вы не имеете право на хобби. У каждого есть свои увлечения. Взрослые люди осознают, что не обязательно увлекаться тем же, что и партнер, но необходимо проявлять уважение. Потому как на всех не угодишь.

14. Контроль и отношения

Польза от ревности минимальна, и то если она подается в миниатюрных дозах. В различные периоды жизни люди относятся к ней по-разному. В юности это кажется романтичным, и является одним из признаков настоящей любви. В зрелом возрасте приходит понимание: чувство собственности = недоверие. Чтобы у отношений было будущее, нужно учиться доверять своему партнёру.


Отношения — сложная штука. Гармония достигается только большим трудом и постоянной работой над собой. Если понимаете, что этот человек – тот, кто вам нужен, то двигайтесь вперед. Ведь, оно того стоит, чтобы пройти через всё с любимым до конца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: