Ссора без конфликта

— Как перестать ссориться со своим партнером?
— Да никак.

Постоянно избегать таких ситуаций тоже не получится, но можно сделать так, чтобы они не перерастали в огромные конфликты.

1. Во время ссоры, каждый хочет выиграть. Почему? Потому что это такая защитная реакция организма, и вовсе не проявление эгоизма. Понимание этого позволит проще смотреть на позицию партнера, и станет легче настаивать на своем.

2. Всегда помните, вы вместе против проблемы, а не друг против друга. Поэтому хорошо бы поговорить о том, что цель разрешения недопонимания — улучшить отношения, а не отдалить вас друг от друга.

3. Спорьте продуктивно. От ссор вы все равно не избавитесь, т.к. они – часть отношений. Там, где есть двое, недопонимания обязательно случаются. Если таковых нет, значит у вас проблемы с близостью, честностью и открытостью. Поэтому во время ссоры используйте серьезные, актуальные аргументы, по факту предмета спора. Повышение голоса только ухудшит ситуацию.

4. Слушайте своего партнера. Часто ссоры показывают то, о чем человек молчит. Можно многое узнать из спора: что его волнует на данный момент, действительно ли разрешился прошлый конфликт, чего любимый хочет от вас, что старается донести и т.д.

5. Вычеркните сарказм из ссор, ему не место во время накаленной обстановки между вами. Ситуацию он не решит, а вот ваше неуважение к дорогому человеку и пренебрежение покажет очень хорошо.

6. Не доводите до крика. Если вы чувствуете, что между вами скоро начнут проскальзывать молнии, то остановитесь. Предложите сделать паузу, чтобы успокоиться. Это поможет собраться с мыслями и трезво оценить ситуацию. Возможно, выход где-то совсем рядом.

7. Слова: «всегда», «никогда» — вычеркиваем так же, как и сарказм. Они показывают ложную картину ваших отношений. Делайте акцент на своих ощущениях и чувствах: я расстроилась, мне было больно, неприятно, обидно, когда ты что-то там не сделал или сделал не так.

8. Старайтесь понять позицию партнера. Каждый раз задавайте себе вопрос: есть ли в его словах здравый смысл, возможно, он говорит действительно правильные вещи? Понимание друг друга приведет к примирению обеих сторон.


Если вы можете похвастаться отношениями без единого спора, значит у вас еще большие проблемы, чем вы думаете. Т.к. совместная жизнь подразумевает честное и открытое отношение ко всему, что вас окружает, и что происходит. А если между вами постоянно существуют какие-то недомолвки, то рано или поздно накопившееся недовольство выльется в серьезный конфликт, который может привести к разрыву отношений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: