Как справиться с кризисом в отношениях?

Совместная жизнь, как ни крути — это испытание. Кто-то его проходит и в результате получает настоящую любовь, а кто-то не выдерживает и расстается. Но одно я знаю точно, отношений без ссор и недопонимания не бывает. Изначально многие пары не задумываются о долгосрочных перспективах. Люди влюбляются, сходятся, начинают жить вместе и думают, что конфетно-букетный период продлится всю оставшуюся. А потом наступает он — КРИЗИС.

Бытовые проблемы, ведение совместного бюджета, общие дети, да еще и розовые очки влюбленности, которые больше не работают – все это приводит к напряжению между партнерами. Он больше не уделяет ей столько внимания, как раньше, а она перестала каждый день выглядеть как с обложки глянца. Нарастает недовольство друг другом, совместной жизнью, партнер теряет свою привлекательность и уже больше не вызывает такое бурное возбуждение как раньше. Это может случиться через три года, пять лет, а у кого-то уже через год совместной жизни.

На этом этапе многие начинают задумываться, а что их вообще связывает друг с другом? Насколько мне подходит этот человек? Стоит ли продолжать с ним отношения? Те, кто решаются на преодоление проблем, ищут варианты, как пережить этот период.

Вот несколько советов, как справиться с кризисом в отношениях.

1.Осознание и принятие

По статистике около 90% пар распадаются из-за кризиса первого года отношений. Это происходит потому, что они не могут принять того факта, что у них — сложный период. Партнеры не собираются преодолевать проблемы, ведь легче расстаться и не морочить голову. Розовые очки спадают, и люди видят друг друга в ином свете. Лишь 10% пар осознают, что их отношения вступили в кризис, принимают это и ищут варианты выхода. В этом еще помогает понимание того, что любой кризис в отношениях – это:

  • закономерность;
  • шанс выйти на новый уровень;
  • сила, которая толкает нас к самосовершенствованию и развитию.

2. Я выбираю нас

Безусловно, намного проще развернуться, хлопнуть дверью и уйти, забыв все, как страшный сон. Но вероятность того, что это снова повторится в будущем равна 100%. Задумайтесь, перед тем как начать разговор или скандал, что для вас важнее: доказать, кто виноват или решить проблему и сохранить отношения?

В отношениях всегда виноваты двое. Какие бы проблемы не случались, партнеры делят ответственность 50/50. И сценарий «Обиделась – Сама дура» только разрушает союз. Выявите причину разногласий, определите, что конкретно вас не устраивает, и найдите вариант решения, который подходит вам обоим. Решать сложную ситуацию должны вместе, ведь вы не друг против друга, вы вместе против проблемы.

3. Не повторять ошибки

Ошибки делают нас сильнее, но нужно уметь правильно ими пользоваться. Проанализируйте из-за чего вы ссорились в прошлые разы, и как можно изменить ситуацию сейчас, чтобы это не повторялось. Не ждите, когда эмоции накопятся и взорвутся вулканом ведь именно это и происходило в прошлом.

Если что-то не устраивает, не нравится, вы хотите это изменить, стоит поговорить сразу, еще до того момента, когда негатив заполнит вас доверху и польется через край. При этом очень важно во время таких СПОКОЙНЫХ обсуждений, задаваться правильными вопросами: не «КТО ВИНОВАТ?», а «ЧТО ДЕЛАТЬ?». Что конкретно вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?

4. Демонстративности – НЕТ!

Показывать характер нужно, но только в тех ситуациях, где это действительно необходимо. Если вы во время ссоры демонстративно собираете вещи и уходите из дома, ни к чему хорошему это не приведет. Возможно, первый раз партнер испугается, побежит за вами, но во второй, третий — он устанет и не двинется с места. Такое демонстративное поведение – показатель того, что вам очень больно и вы хотите, чтобы такую же боль почувствовал и ваш любимый. Чтобы он понял, насколько плохо себя повел с вами и ощутил чувство вины. Но это не приведет к решению проблемы, вы только отдалитесь друг от друга: никому не нравится постоянно чувствовать себя виноватым.

5. Мы разные

Мужчина и женщина по-разному справляются со стрессом. Если девушке необходимо все обсудить здесь и сейчас, то парень уходит в себя, замыкается и переваривает все наедине с собой. Часто это вызывает дополнительные ссоры. Одному не нравится, что партнер высказывает всё и сразу тут же, а второй — что любимый равнодушно молчит и хочет сбежать от нее подальше, закрыться где-нибудь в отдельной комнате. Понимание этих различий приведет к изменению поведения во время неприятных ситуаций. Появится больше терпения к проявлениям партнера, и вы сможете быстрее договариваться в своих разногласиях.

6. Общение

Около 80% пар распадаются из-за того, что мы не умеем общаться. Очень сложно правильно выразить свои эмоции и чувства, донести их так, чтобы партнер понял. Но еще сложнее слушать и услышать, особенно когда эмоции на пределе, и на первый план выходит свое Я, но никак не ситуация. Очень важно во время конфликтов говорить о том, что чувствуете конкретно вы, а не обвинения. Нужно всегда помнить, что ваша цель – решение ситуации. Для этого просто необходимо уметь слышать и разговаривать.

Автор книг об отношениях Боб Грант предлагает парам попробовать такое упражнение. Каждый день выделять на общение по 20 минут. Правила таковы: каждому дается ровно минута на то, чтобы он мог высказаться. Так в течение всего времени партнеры меняются местами, один слушает, другой говорит и наоборот. Говорить можно, о чем угодно, можно даже молчать все свою минуту. Это упражнение дает паре в течение 20 минут в день получить полное внимание со стороны дорогого человека, чего так часто не хватает.

7. Время для себя

Уделяйте время себе любимому. В отношениях должно быть место свободе, ведь все время проводить вместе невозможно, иногда хочется побыть наедине с собой. Займитесь хобби, получите новое образование или выучите иностранный язык. Это наполнит вас новыми эмоциями и ощущениями, которые очень важны для поддержания свежести в отношениях. Отвлечение пристального внимания от партнера на что-то еще помогает посмотреть на вашу пару под другим углом. Это не значит, что вы должны целыми днями пропадать где-то с друзьями и перестать вообще проводить время вместе. Нужно уметь предоставлять человека самому себе, это приводит в порядок мысли и позволяет пересмотреть свои взгляды на жизнь.


Отношения на «живость» нужно проверять раз в полгода. Вот небольшой тест, как раз для таких случаев.

Если результат вас не удовлетворит, тогда стоит задуматься над тем, чтобы освежить вашу любовь и вернуть яркие краски в совместную жизнь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: